1 evento en vivo

Revisa la programación del Clausura de la tercera a séptima fecha

​Desde la sede de Quilín entregaron el fixture completo confirmando, incluido el clásico entre Colo Colo y la UC.

10 feb 2017
12h54
actualizado a las 12h54
  • separator
  • comentarios

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) entregó la programación completa del Clausura 2017 hasta la fecha siete, donde destacan el clásico entre Colo Colo y Universidad Católica y el “clásico porteño”.

Foto: Agencia Uno

El duelo entre “cruzados” y albos quedó fijado para el sábado 4 de marzo desde las 17:30 hrs en el Estadio Monumental, lo que de seguro traerá quejas por parte del cuadro de Las Condes, pues el duelo lo jugarán tres antes de su debut en Copa Libertadores.

El otro duelo llamativo es el clásico porteño entre Santiago Wandereres y Everton en Sausalito. El partido quedó fijado para el domingo 5 de febrero desde las 12:00 hrs en Viña del Mar.

3° fecha

Viernes 17 de febrero

Deporte Iquique vs Cobresal, 17:00 hrs, Cavancha

Huachipato vs Universidad de Chile, 20:00 hrs, CAP

Sábado 18 de febrero

Santiago Wanderers vs Universidad Católica, 12:00 hrs, Bicentenario Elías Figueroa

Palestino vs Audax Italiano, 17:30 hrs, La Cisterna

Colo Colo vs O’Higgins, 20:00 hrs, Monumental

Domingo 19 de febrero

Deportes Antofagasta vs Universidad de Concepción, 12:00 hrs, Bicentenario Calvo y Bascuñán

San Luis vs Everton, 18:00 hrs, Bicentenario Lucio Fariña

Unión Española vs Deportes Temuco, 20:30 hrs, Santa Laura – U SEK

4° fecha

Viernes 24 de febrero

Universidad de Concepción vs Deportes Iquique, 19:00 hrs, Bicentenario Ester Roa

O’Higgins vs Cobresal, 21:30 hrs, Bicentenario El Teniente

Sábado 25 de febrero

Deportes Antofagasta vs Palestino, 12:00 hrs, Bicentenario Calvo y Bascuñán

Universidad de Chile vs Everton, 18:00 hrs, Nacional

Audax Italiano vs Huachipato, 20:30 hrs, Bicentenario La Florida

Domingo 26 de febrero

Deportes Temuco vs Colo Colo, 12:00 hrs, Bicentenario Germán Becker

Santiago Wanderers vs San Luis, 18:00 hrs, Bicentenario Elías Figueroa

Universidad Católica vs Unión Espñaola, 20:30 hrs, San Carlos de Apoquindo

5° fecha

Viernes 3 de marzo

Deportes Iquique vs. Audax Italiano, 17:30 hrs, Cavancha

Unión Española vs. Huachipato, 20:00 hrs, Santa Laura

Sábado 4 de marzo

Colo Colo vs. Universidad Católica, 17:30 hrs, Estadio Monumental

Cobresal vs. Deportes Temuco, 20:30 hrs, El Cobre

Domingo 5 de marzo

Everton vs Santiago Wanderers, 12:00 hrs, Sausalito

Palestino vs. Universidad de Chile, 18:00 hrs, Estadio Nacional

San Luis vs. Deportes Antofagasta, 20:30 hrs, Bicentenario Lucio Fariña

Lunes 6 de marzo

O’Higgins vs. Universidad de Concepción, 20:30 hrs, Bicentenario El Teniente.

6° fecha

Viernes 10 de marzo

Deportes Temuco vs. Everton, 18:30 hrs, Bicentenario Germán Becker

Universidad de Concepción vs. San Luis, 20:00 hrs, Bicentenario Ester Roa

Sábado 11 de marzo

Santiago Wanderers vs. Colo Colo, 12:00 hrs, Estadio Elías Figueroa

Palestino vs. Deportes Iquique, 17:30 hrs, La Cisterna

Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta, 20:00 hrs, San Carlos de Apoquindo

Domingo 12 de marzo

Huachipato vs. O’Higgins, 12:00 hrs, CAP

Audax Italiano vs. Universidad de Chile, 18:00 hrs, Bicentenario de la Florida

Unión Española vs. Cobresal, 20:30 hrs, Estadio Santa Laura

7° fecha

Viernes 17 de marzo

San Luis vs. Palestino, 18:30 hrs, Bicentenario Lucio Fariña

Everton vs. Universidad de Concepción, 21:00 hrs, Sausalito.

Sábado 18 de marzo

Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers, 16:00 hrs, Bicentenario Calvo y Bascuñán

Colo Colo vs. Huachipato, 18:30 hrs, Estadio Monumental

Domingo 19 de marzo

Cobresal vs. Universidad Católica, 17:00 hrs, Estadio El Cobre

Universidad de Chile vs. Unión Española, 19:30 hrs, Estadio Nacional

Lunes 20 de marzo

Deportes Temuco vs. Audax Italiano, 18:30 hrs, Bicentenario Germán Becker

O’Higgins vs. Deportes Iquique, 21:00 hrs, Bicentenario El Teniente

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad