2 eventos en vivo

Copa Libertadores 2017: así quedaron las fases previas y los grupos

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo, en una ceremonia con sentidos homenajes a Chapecoense y a los campeones de México 86.

21 dic 2016
22h30
actualizado a las 22h44
  • separator
  • comentarios

La Conmebol realizó el sorteo de la Copa Libertadores 2017 en una ceremonia donde se premió a Chapecoense como el campeón de la Copa Sudamericana 2016 de manera póstuma.

Foto: Getty Images

Cabe recordar que el elenco brasileño se vio diezmado casi totalmente en un trágico accidente aéreo cuando viajaban a Colombia a disputar la final ante Atlético Nacional, elenco galardonado por su Fair Play. Además, la Selección Argentina campeona de México 86 fue homenajeado.

Luego de discursos varios, se realizó el tradicional sorteo que tuvo como modificación que no se podían enfrentar equipos del mismo país, por lo que hizo algo engorroso la forma de emparejar a los equipos, en especial en la fase grupal. Todo quedó así:

PRIMERA FASE (Ida: 23 de enero; Vuelta: 27 de enero)

E1: Universitario de Sucre (Bol) vs Montevideo Wanderers (Uru)

E2: Deportivo Municipal (Per) vs Independiente del Valle (Ecu)

E3: Deportivo Capiatá (Par) vs Deportivo Táchira (Ven)

SEGUNDA FASE (del 31 de enero al 9 de febrero)

C1: Atlético Paranaense (Bra) vs Millonarios (Col)

C2: Botafogo (Bra) vs Colo Colo (Chi)

C3: Atlético Cerro (Uru) vs Unión Española (Chi)

C4: Carabobo (Ven) vs Junior (Col)

C5: Atlético Tucuman (Arg) v El Nacional (Ecu)

C6: Ganador E1 vs The Strongest (Bol)

C7 : Ganador E2 vs Olimpia (Par)

C8: Ganador E3 vs Universitario (Per)

TERCERA FASE (del 14 al 23 de febrero)

G1: C1 vs C8

G2: C2 vs C7

G3: C3 vs C6

G4: C4 vs C5

FASE DE GRUPOS (del 7 de marzo al 25 de mayo)

GRUPO 1

Atlético Nacional (Col)

Estudiantes de La Plata (Arg)

Barcelona (Ecu)

G2

GRUPO 2

Santos (Bra)

Independiente Santa Fe (Col)

Sporting Cristal (Per)

G3

GRUPO 3

River Plate (Arg)

Emelec (Ecu)

Independiente Medellín (Col)

Melgar (Per)

GRUPO 4

San Lorenzo (Arg)

Universidad Católica (Chi)

Flamengo (Bra)

G1

GRUPO 5

Peñarol (Uru)

Palmeiras (Bra)

Jorge Wilstermann (Bol)

G4

GRUPO 6

Atlético Mineiro (Bra)

Libertad (Par)

Godoy Cruz (Arg)

Sport Boys Warnes (Bol)

GRUPO 7

Nacional (Uru)

Chapecoense (Bra)

Lanús (Arg)

Zuliá (Ven)

GRUPO 8

Gremio (Bra)

Guaraní (Par)

Zamora (Ven)

Deportes Iquique (Chi)

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad