0

¿Cuáles son los equipos que están clasificados a Copa Libertadores?

Este 21 de diciembre es el sorteo para el nuevo formato del torneo que se llevará a cabo entre enero y noviembre del próximo año.

16 dic 2016
19h38
  • separator
  • comentarios

Las temporadas en Sudamérica ya comienzan a cerrarse y son pocos los cupos que aún quedan por llenar para los equipos que participarán en la próxima Copa Libertadores de América 2017.

Foto: Getty Images

Cabe recordar que el torneo tendrá un nuevo formato ( CONÓCELO ACÁ ) y se jugará de enero a noviembre y contará con tres fases clasificatorias antes de llegar a la conformación de los 8 grupos de 4 equipos.

Hasta el 16 de diciembre, estos son los equipos clasificados por país:

ARGENTINA

1-. Lanús (fase de grupos)

2-. San Lorenzo (fase de grupos)

3-. Estudiantes (fase de grupos)

4-. Godoy Cruz (fase de grupos)

5-. River Plate (fase de grupos)

6-. Atlético Tucumán (segunda ronda)

BRASIL

1-. Chapecoense (Campeón Copa Sudamericana 2016 - fase de grupos)

2-. Palmeiras (fase de grupos)

3-. Gremio (fase de grupos)

4-. Santos (fase de grupos)

5-. Flamengo (fase de grupos)

6-. Atlético Mineiro (fase de grupos)

7-. Botafogo (segunda ronda)

8-. Atlético Paranaense (segunda ronda)

COLOMBIA

1-. Atlético Nacional (Campeón Copa Libertadores 2016, fase de grupos)

2-. Independiente Medellín (fase de grupos)

3-. Colombia 3 (Campeón entre Ind. Santa Fe y Tolima , fase de grupos)

4-. Colombia 4 (Mejor posición tabla entre Ind. Santa Fe y Millonarios , segunda ronda)

5-. Colombia 5 (2° mejor en tabla entre Ind. Santa Fe, Millonarios o Junior , segunda ronda)

CHILE

1-. Universidad Católica (fase de grupos)

2. Deportes Iquique (fase de grupos)

3. Colo Colo (segunda ronda)

4-. Chile 4 (Ganador entre O'Higgins y Unión Española , segunda ronda)

BOLIVIA

1-. Sport Boys (fase de grupos)

2-. Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3-. The Strongest (segunda ronda)

4-. Universitario de Sucre (primera ronda)

ECUADOR

1-. Barcelona (fase de grupos)

2-. Emelec (fase de grupos)

3-. El Nacional (segunda ronda)

4-. Independiente del Valle (primera ronda)

PARAGUAY

1-. Libertad (fase de grupos)

2-. Guaraní (fase de grupos)

3-. Olimpia (segunda ronda)

4-. Paraguay 4 (4° lugar entre Sol de América, D. Capiatá y Cerro Porteño , primera ronda)

PERÚ

1-. Perú 1 (campeón entre Sporting Cristal y Melgar, fase de grupos)

2-. Perú 2 (subcampeón entre Sporting Cristal y Melgar, fase de grupos)

3-. Universitario (segunda ronda)

4-. Deportivo Municipal (primera ronda)

URUGUAY

1-. Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3-. Cerro (segunda ronda)

4-. Montevideo Wanderers (primera ronda)

VENEZUELA

1-. Zamora (fase de grupos)

2-. Zulia (fase de grupos)

3-. Carabobo (segunda ronda)

4-. Deportivo Táchira (primera ronda).

MÁS EN TERRATV

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad