0

El Mundial de básquet, del 30 de agosto al 14 de septiembre en España

25 ago 2014
09h13
  • separator
  • comentarios

La decimoséptima edición del Mundial de básquetbol se celebrará en España del 30 de agosto al 14 de septiembre, cuando se disputará la final en el Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid.

La primera fase, del 30 de agosto al 4 de septiembre, se disputará en cuatro sedes: Granada (Grupo A), Sevilla (Grupo B), Bilbao (Grupo C) y Gran Canaria (Grupo D).

Los octavos de final, los cuartos y las semifinales se repartirán entre Madrid y Barcelona, mientras que la capital de España albergará la final y el partido por el bronce.

Los veinticuatro equipos participantes se dividen en la primera fase en cuatro grupos de seis equipos, en el que los cuatro primeros de cada uno se clasificarán para la segunda fase.

-- Programa del 17º Mundial de básquetbol de España (horas GMT)

GRUPO A: Brasil, Egipto, Francia, Irán, Serbia, España

GRUPO B: Argentina, Croacia, Grecia, Filipinas, Puerto Rico, Senegal

GRUPO C: República Dominicana, Finlandia, Nueva Zelanda, Turquía, Ucrania y Estados Unidos

GRUPO D: Angola, Australia, Corea del Sur, Lituania, México, Eslovenia

Ucrania - Rep. Dominicana (Bilbao, C)

(14h00) Nueva Zelanda - Turquía (Bilbao, C)

(15h30) Australia - Eslovenia (Gran Canaria, D)

Puerto Rico - Argentina (Sevilla, B)

(18h00) México - Lituania (Gran Canaria, D)

(19h30) Estados Unidos - Finlandia (Bilbao, C)

(10h30) Rep. Dominicana - Nueva Zelanda (Bilbao, C)

(11h30) Corea - Australia (Gran Canaria, D)

(15h30) Eslovenia - México (Gran Canaria, D)

Senegal - Puerto Rico (Sevilla, B)

(18h00) Lituania - Angola (Gran Canaria, D)

(19h30) Turquía - Estados Unidos (Bilbao, C)

(15h30) Argentina - Filipinas (Sevilla, B)

(18h00) Puerto Rico - Grecia (Sevilla, B)

(11h30) Angola - México (Gran Canaria, D)

(15h30) Australia - Lituania (Gran Canaria, D)

Estados Unidos - Nueva Zelanda (Bilbao, C)

(18h00) Corea - Eslovenia (Gran Canaria, D)

(19h30) Finlandia - Rep. Dominicana (Bilbao, C)

(11h30) México - Australia (Gran Canaria, D)

Filipinas - Puerto Rico (Sevilla, B)

(13h00) Nueva Zelanda - Ucrania (Bilbao, C)

(15h30) Eslovenia - Angola (Gran Canaria, A)

(18h00) Lituania - Corea (Gran Canaria, D)

(19h30) Rep. Dominicana - Estados Unidos (Bilbao, C)

(11h30) Australia - Angola (Gran Canaria, D)

(13h00) Finlandia - Nueva Zelanda (Bilbao, C)

Ucrania - Estados Unidos (Bilbao, C)

Croacia - Puerto Rico (Sevilla, B)

(19h30) Lituania - Eslovenia (Gran Canaria, D)

Turquía - Rep. Dominicana (Bilbao, C)

- Sábado 6 de septiembre (horarios por definir):

- Domingo 7 de septiembre (horarios por definir):

- Martes 9 de septiembre (horarios por definir):

- Miércoles 10 de septiembre (horarios por definir):

(16h00) Perdedores de las semifinales (Madrid)

(19h00) Ganadores de las semifinales (Madrid)

AFP AFP - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización.

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad